Sur de veracruz

Exigen reparación de calle.

 

Exigen reparación de calle/IIS


 

propicios a enfermarse de Dengue /IIS

  

Juan Carlos Moreno/IIS.- 

Habitantes de la calle colima de la Colonia El Playón Sur en Minatitlán reclamaron al gobierno local el mal estado en el que se encuentra la arteria, la cual desde hace varios años permanece sin pavimentar con enormes encharcamientos y llantas, con lo cual corren el riesgo de enfermarse de dengue o chinkungunya, debido a que la calle es propicia para la reproducción del mosco transmisor del dengue.

También reportaron que la Comisión del Agua del Estado de Veracruz (CAEV) ha trabajado de manera lenta para cerrar con concreto hidráulico los huecos que realizó en varias avenidas por composturas en el sistema de drenaje.

Categories: Sur de veracruz

Deja un comentario